Какие красители разрешены в пигментах для татуажа?

Дорогие коллеги, чтобы избежать случаев, как на фотографии ниже - используйте пигменты с разрешенными красителями. Ведь если что-то пойдет не так- Вам отвечать перед клиентами. И все чаще - перед законом.


Нужно знать перечень разрешенных красителей. Посмотрите на состав пигмента, которым пользуетесь. Найдите цветовые индексы пигментов, они маркируются так: CI и дальше цифры. Еще бывает, пишут наименование по INCI, это допускается.

Какие красители разрешены в пигментах для татуажа

ПЕРЕЧЕНЬ КРАСИТЕЛЕЙ, РАЗРЕШЕННЫХ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ


Он указан в Приложении 3 к техническому регламенту ТС "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011). Действующая редакция есть у меня в разделе ДОКУМЕНТЫ. (Сюда не влезает, очень много весит. Поэтому не ленимся, переходим по ссылке, находим Тех. регламент. Мотаем сильно вниз. Находим Приложение 3 и смотрим на цветовые индексы красителей.


ЧТО ДАЛЬШЕ?

  • Нашли? Все в порядке, работаем.
  • Нет в таблице? Повод задуматься, сделать запрос и если производитель/продавец внятно ничего не объясняет - лучше не рисковать.
  • Нет перечня на флаконе? А вот это уже серьезное нарушение закона. Возможно, пароизводителю есть, что скрывать...


ПО ПОВОДУ ЗАКОНОВ, О КОТОРЫХ "НЕ ЗНАЮТ" ПРОИЗВОДИТЕЛИ:


На основании п.9.1. ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции"​маркировка на упаковке обязательно должна содержать список ингредиентов. При этом ТОЛЬКО парфюмерную (ароматическую) композицию указывают как единый ингредиент без раскрытия ее состава.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей"​ изготовитель или продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. То есть - до покупки.


И, наконец, согласно ст. 495 ГК РФ, Продавец должен давать полную и достоверную информацию о составе и свойствах товара.