Пигменты для татуажа: Сертификат или СГР?

Законодательство РФ изобилует мифами и вопросами. Один из них - следует ли при производстве и продаже пигментов для татуажа руководствоваться Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011)? И если да, то почему? Попробуем разобраться в данном вопросе:

Прения возникают благодаря п.2 Ст.1 ТР ТС, в котором говорится о том, что действие данного документа не распространяется на средства для татуажа, наносимые с повреждением кожного покрова.

 

Далее, в п. 3 ст. 3 дается понятие косметики для татуажа: это парфюмерно-косметическая продукция, предназначенная для нанесение рисунка на кожу без инъекционного воздействия. Вот здесь - первый камень преткновения:


Является ли косметический татуаж инъекционной процедурой?

 

Понятие инъекционного воздействия (инъекции) дано в Медицинской Энциклопедии: 

- Это "способ парентерального (т.е. минуя желудочно-кишечный тракт) введения в организм лекарств или диагностических средств (обычно в виде растворов или суспензий объемом до 20 мл) путем их нагнетания под давлением в различные среды организма с помощью шприца с иглой или других инъекторов.

 

Инъекции производятся внутрикожно, подкожно, внутримышечно, внутривенно, а по специальным показаниям — в артерии, в органы (напр., внутрисердечно, внутриматочно), внутрикостно, в спинномозговой канал и другие среды организма".

 

Как видим, здесь идет речь о введении лекарств или средств для диагностики. Очевидно, что пигменты для татуажа не относятся к данной группе средств.

 

Также важно понимать, что инъекции относятся к медицинским услугам.


Понятие медицинских услуг дано в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации: - "медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение".

 

Как видим, данное понятие не соотносится с услугой косметического татуажа, который не имеет данной направленности. 


Согласно ГОСТ Р 55700-2013 косметический татуаж является бытовой косметической услугой:

 

п. 3.1 "Косметический татуаж: Услуга косметического характера и назначения по удовлетворению эстетических потребностей клиента путем введения пигментов в кожу человека".

 

Далее в Примечаниях уточняются определения услуги:

 

1. Термин "татуаж" является синонимом терминов "тату" и "татуировка".

2. В зависимости от глубины введения пигмента технологии косметического татуажа подразделяют на эпидермальный и дермальный татуаж.

3.2 перманентный макияж: Косметический татуаж в области лица с целью создания долговременного макияжа.

3.3 художественная татуировка: Косметический татуаж с целью создания художественного изображения.
3.4 камуфляжный татуаж: Косметический татуаж в области лица или тела с целью камуфляжа эстетических дефектов.

3.5 эпидермальный татуаж: Технология косметического татуажа, выполняемого нанесением на кожу с последующим непринудительным впитыванием в эпидермис специальных красящих веществ.

Примечание - Эпидермальный татуаж применяется при создании "временных татуировок".

3.6 дермальный татуаж: Технология косметического татуажа, выполняемого профессиональным инструментом через эпидермальный слой кожи с введением в собственно дерму на кончике иглы специальных пигментов для перманентного макияжа, художественной татуировки, камуфляжного татуажа.

 

Очевидно, что пигменты для татуажа предназначены для оказания бытовой косметической услуги. Они являются парфюмерно-косметической продукцией и, следовательно, попадают под юрисдикцию ТР ТС 009/2011.


Нужно также учитывать, что согласно Приложению 12 к ТР ТС 009/2011, косметика для татуажа относится к перечню парфюмерно-косметической продукции, подлежащей государственной регистрации. То есть, на пигменты для татуажа должно быть выдано Свидетельство о государственной регистрации (СГР).


Предоствление вместо СГР других документов, например, Сертификатов, является незаконным.


И еще немного о пигментах, в частности - о красителях разрешенных и неразрешенных:


В п. 2.3. ст. 5 ТР ТС 009/2011 указано, что "разрешается использовать в парфюмерно-косметической продукции красители согласно приложению 3". О разрешенных красителях шла речь в этой статье.

 

Далее, в 9.2. говорится о том, что "маркировка парфюмерно-косметической продукции должна содержать, в частности, "список ингредиентов в соответствии с пунктом 9.3. настоящей статьи".


В п.9.3 указаны требования к списку ингедиентов при маркировке товара, в частности указано, что "красители могут быть перечислены в любом порядке после остальных ингредиентов в соответствии с индексом цвета или принятыми обозначениями.

 

Список ингредиентов может быть представлен либо на государственном(ых) или официальном языке(ах) государств-членов ТС, в которых осуществляется реализация парфюмерно-косметической продукции, либо в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI) с использованием букв латинского алфавита."

 

Важно, что в п.3 ст.6 содержатся также содержится указание на необходимость получиения СГР: "Оценка соответствия парфюмерно-косметической продукции, перечень которой приведен в приложении 12, проводится путем государственной регистрации с выдачей свидетельства о государственной регистрации продукции".


Таким образом, попытки недобросовестных производителей уклониться от указания полного состава ингредиентов, включая красители, являются незаконными. При этом нарушаются не только нормы непосредственно Тех. регламента ТС. Такие действия идут в разрез с требованиями ст. 495 ГК РФ, согласно которой покупатель имеет право получать информацию о товаре ДО совершения покупки.


Отстутствие полной достоверной информации лишает мастера возможности понять, в частности, потенциальную безопасность пигмента. Последствия могут быть весьма печальными, страдает репутация мастера и его материальное положение.