Косметический татуаж в эпидермисе: поможет ли такая формулировка избежать проблем?

Поднятая на днях тема, в каком же слое кожи выполняется татуаж, дала пищу для новых размышлений:


- Зачем иные преподаватели вводят мастеров в заблуждение, утверждая, что перманентный макияж выполняется в эпидермисе? И что после этого пигмент попадет в дерму САМ (путем некоего всасывания, под собственной тяжестью и еще по ряду фантастических причин, указанных в их "авторских методиках").


В комментариях к посту про кожу и пигмент прозвучали слова о том, что таким образом авторы пытаются позиционировать услугу ПМ как бытовую и оградиться от притязаний проверяющих органов.


Иными словами, авторы пытаются сказать: если работа ведется в эпидермальном слое кожи, а не в дерме – услуга не является медицинской. Но так ли это? Есть ли в нормативных актах указание на различие в классификации бытовой и медицинской услуги исходя из слоя кожи, в который мастер вносит пигмент? Предлагаю разобраться:


Когда мы говорим о медицинском характере услуги, то опираемся на Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг". В утвержденной им номенклатуре под кодом A17.30.001 значится Дермапигментация (перманентный татуаж).


Но есть ли где-то указание на то, что данная услуга выполняется в каком-то определенном слое кожи? Обратимся к расшифровке данной услуги:


A 17 . 30 . 001

Раздел медицинской услуги


A
Медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение


17
Электромагнитное лечебное воздействие на органы и ткани


30
Прочие услуги


001
Дермапигментация (перманентный татуаж)


Мы не будем сейчас говорить о странной классификации услуги и о том, что согласно П.4 ст.2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская услуга – это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. 


Понимание того, что данные признаки у татуажа отсутствуют - это отдельная тема, здесь вопросы к законодателям. Давайте просто обратим внимание на то, что указания на конкретный слой кожи, на который оказывается воздействие, нет.


(Предвижу возражения насчет нарушения целостности покровов кожи при проведении процедуры. По этому поводу я выразила свое мнение в этой статье).


Посмотрим теперь на процедуру татуажа как на бытовую косметическую услугу. Здесь действует ряд нормативных актов, самые «популярные» из которых:

  • Профессиональный стандарт Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг
    (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1069н)
  • ГОСТ Р 55700-2013. Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования» (Замечу, что ГОСТ – это разрешительный документ, он очень часто не признается судами в качестве аргумента. Если Вы попали в ситуацию, когда требуется юридическая помощь в классификации Вашей деятельности – обратитесь к профессиональному юристу. Здесь много подводных камней, самостоятельно решить вопрос в Вашу пользу чаще всего не получится)
  • Приказ Росстандарта от 08.11.2013 № 1349-ст, утвердивший данный ГОСТ
  • Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.2.2631-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги"
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 59 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10"


Есть ли в этих документах указание на то, что косметический татуаж выполняется в эпидермальном слое кожи? Давайте посмотрим:


В п. 4.3 ГОСТ Р 55700-2013 указано, что по технологическому признаку - глубине введения красящих пигментов - косметический татуаж подразделяют на:

- услуги на основе дермального татуажа (с применением электромеханического инструмента для косметического татуажа или ручного инструмента для косметического татуажа);

- услуги на основе эпидермального татуажа.


То есть, и эпидермальный, и дермальный татуаж согласно данному ГОСТу являются бытовой косметической услугой.


Но здесь обратите внимание на очень важный момент:


- П. 3.5 эпидермальный татуаж: Технология косметического татуажа, выполняемого нанесением на кожу с последующим непринудительным впитыванием в эпидермис специальных красящих веществ. Примечание к этом пункту - Эпидермальный татуаж применяется при создании "временных татуировок".


Давайте еще раз акцентируем: эпидермальный татуаж – это НЕ внесение пигмента в эпидермис с помощью иглы. Это нанесение пигмента НА КОЖУ.


Понимаете разницу?


Очевидно, что если услуга позиционируется как «Эпидермальный татуаж», то ни о каком применении иглы речь не идет: мастер должен наносить пигмент на поверхность кожи, где он непринудительно впитывается. То есть, применение формулировки "эпидермальный татуаж" в отношении процедуры, когда пигмент вносится иглой, неправомерно. 


Также следует отметить: в законодательстве нет разграничения по типу: татуаж в эпидермисе - это бытовая услуга, а татуаж в дерме - медицинская.


Так что же стоит за фразой: "Перманент делается в эпидермисе, а все, что глубже - татуировка?" Попытка отстоять свой правовой статус перед проверяющими органами или в суде? Или банальное незнание анатомии и физиологии кожи?


Двайте будем честными: эта формулировка часто используется на обучении. Вследствии этого у мастеров формируются ложные представления о том, что «перманентный макияж выполняется в эпидермисе». Вы сами знаете, насколько велико количество мастеров, не имеющих правильного представления ни о сути процедуры, ни о строении кожи. Кого за это "благодарить", как думаете?


Коллеги- преподаватели!


От вас зависит, с каким багажом знаний и навыков человек выйдет из вашей школы. Информация, которую вы даете, обязана быть достоверной – иначе складывается впечатление о вашей полной безграмотности и безответственности. Многие из вас считаются известными тренерами, чемпионами, являются владельцами собственных школ… Когда Вы транслируете в мир откровенную ложь – вы должны понимать последствия.